好消息!长沙新增9条公交线路!
2022-12-10 13:40:02 来源:综合整理
对于平时上班要乘坐交通工具的朋友来说,关注公交的线路是很有必要的,据悉,长沙新增9条公交线路,一起来了解一下吧。
近日,随着9台公交车缓缓驶入新源社区、西湖村等17个建制村,长沙主城区(芙蓉、天心、雨花、开福、岳麓)城乡全面实现“村村通公交”。
线路票价
与城区公交价格一致,一律设置为2元,超过65周岁的老年乘客可免费乘车。
新增“村村通”公交线路(9条)
1.线路:C4路
首末站:太阳山公交首末站-新源社区;
线路走向:从太阳山公交首末站发车,经星月路、(左转)开福大道、(右转)球场路、高尔夫路至新源社区。
2. 线路:C5路
首末站:潘家山-西湖村;
线路走向:从潘家山村发车,沿X164线、X080布设。串联嵇家山村、雨敞坪镇政府、泉宏村、西湖村。
3.线路:C6路
首末站:雨敞坪镇公交首末站-清泉村;
线路走向:从雨敞坪镇公交首末站发出,沿X080、X161、X160布设至清泉。串联雨敞坪镇政府、泉宏村、新卯村。
4.线路:C7路
首末站:雨敞坪镇公交首末站-泉水湖村;
线路走向:从雨敞坪公交首末站发车,沿X164、X005、Y843、C478布设,串联雨敞坪镇政府、麻田村、泉水湖村。
5.线路:C8路
首末站:莲花公交首末站-金华村;
线路走向:从莲花公交首末站发车,经X079、(左转)X161至金华村委会。
6.线路:C10路
首末站:芝字港村-山塘地铁站;
线路走向:从芝字港村发车,经V090、颜云路、X083、(右转)莲坪路、(左转)潭州大道至山塘地铁站。
7.线路:C11路
首末站:白泉村-花溪欣苑;
线路走向:从白泉村发车,经X082、(右转)X083、(左转)花溪路至花溪欣苑。
8.线路:C12路
首末站:金侨村-含泰村;
线路走向:从湘潭市金侨村发车,经靳江路、(右转)鹤岭路、(左转)九丰路、(左转)浦旺路、(右转)含泰路、(左转)学术路、(右转)望江路至含泰村。
9.线路:C13路
首末站:牌楼坝-雷锋汽车站;
线路走向:从牌楼坝水库发车,经乡道、(右转)美丽乡村道路、(右转)黄桥大道、(左转)泉水路、(左转)雷莲路、(右转)纳秋路、(左转)紫荆路、(左转)至雷锋汽车站。
责任编辑:刘淼芳